Avertir le modérateur

24 février 2012

Qui est le numéro UN des rappeurs sur Twitter ? Eminem, Kanye West ?

Voici un classement que personne ne pourra contester puisqu'il s'agit du classement des rappeurs en fonction de leur nombre de followers, de suiveurs en français, sur Twitter.

Et à ce petit jeu là, ceux qui sont le plus populaire à travers le monde, ne sont pas obligatoirement ceux qui se retrouvent en tête dudit classement.

On se doute bien que Jay-Z, qui ne tweete jamais ou presque et qui de plus à deux comptes Twitter, ne figure pas dans le peloton de tête. Mais 50 Cent, Lil Wayne, Eminem y figurent-ils ?

nicki minaj - eminem - skeuds.com


On pourrait dire, pour Eminem, que c'est comme Jay-Z, peu de tweets .. et pourtant !!!

Le Shady rappeur est en seconde position juste derrière Nicki Minaj qui vient juste de leaker un nouveau single avec Weezy, intitulé Roman Reloaded.

Si Kanye West, qui est un petit acharné du tweet est numéro trois, ce n'est que justice.

Talent et assiduité à la tache méritent salaire !!!

Fifty qui est aussiun excité du tweet, trop peu-être diront certains, le talonne.

Et la suite de ce classement, que nous n'avons pas établi, confirme peu ou prou une tendance.

C'est bien Young Money qui mène la danse.

A noter la dixième position de Soulja Boy qui, pourtant, n'a plus connu le succès depuis longtemps.

Enjoy ce classement des rappeurs sur Twitter sur Skeuds.



Ranu     Rappeur     # Followers     Twitter


1     Nicki Minaj     9,642,210     @nickiminaj
2     Eminem     9,249,525     @eminem
3     Kanye West     6,715,669     @kanyewest
4     50 Cent     5,915,832     @50cent
5     Drake     5,885,977     @drake
6     Lil Wayne     5,606,236     @liltunechi
7     Diddy     4,884,108     @iamdiddy
8     Wiz Khalifa     4,804,432     @realwizkhalifa
9     Pitbull     3,783,636     @pitbull
10     Soulja Boy     3,373,404     @souljaboy
11     Jim Jones     2,446,128     @jimjonescapo
12     Tyga     2,416,886     @tyga
13     Nelly     2,183,624     @nelly_mo
14     J. Cole     2,012,274     @jcolenc
15     Rick Ross     1,998,819     @rickyrozay
16     Mac Miller     1,866,481     @macmiller
17     Big Sean     1,831,226     @bigsean
18     T.I.     1,811,137     @tip
19     Wale     1,780,520     @wale
20     Jay-Z     1,554,493     @s_c_
21     Common     1,231,890     @common
22     The Game     861,649     @thegame
23     Meek Mill     814,831     @meekmill
24     Waka Flocka Flame     796,182     @wakaflockabsm
25     Tyler the Creator     787,663     @fucktyler
26     Gucci Mane     742,488     @gucci1017
27     Nas     549,763     @nas
28     Childish Gambino     533,133     @donaldglover
29     Jadakiss     492,953     @therealkiss
30     Lil’ Kim     478,371     @lilkim
31     B.o.B.     450,954     @bobatl
32     Big Boi     431,621     @bigboi
33     Kid Cudi     409,403     @wizardcud
34     Lil B     391,689     @LILBTHEBASEDGOD
35     Yo Gotti     357,466     @YoGottiKOM
36     2 Chainz     321,904     @2chainz
37     Yelawolf     285,864     @yelawolf
38     Juicy J     274,527     @therealjuicyj
39     Machine Gun Kelly     268,223     @machinegunkelly
40     French Montana     236,401     @FrencHMonTanA
41     Royce Da 5’9″     189,506     @royceda59
42     Maino     158,171     @mainohustlehard
43     Cam’ron     138,097     @mr_camron
44     Joell Ortiz     122,272     @joellortiz
45     Chevy Woods     122,180     @chevywoods
46     K’naan     112,838     @KNAAN

 

 

 http://bit.ly/yaTYV1

skeuds2-banner-skeuds.jpg

Skeuds est désormais consultable sur smartphone ICI.

Commentaires

Encore un p'tit effort et Nicki passera les 10 millions !

Écrit par : Polo | 24 février 2012

Les commentaires sont fermés.

 
Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu